Бюджет духовной практики

Бюджет духовной практики

Когда человек начинает заниматься духовной практикой он, как правило, полон энтузиазма. Начитавшись книг, походив на разные лекции, он решает изменить свой образ жизни. Например, вы прочли, что для достижения духовных высот нужно совершать определенную аскезу: вставать рано утром, читать мантры и час медитировать. Вы следуете этим правилам одну неделю, вторую, месяц, а потом чувствуете, что вам стало тяжело. Духовного просветления вы еще не достигли, а усталость от каждодневного раннего вставания уже накопилась. Что тогда делать?

Чтобы создать себе стимул, можно использовать аналогию с бюджетом денежных средств. Представьте себе, что за каждый прочитанный круг мантры вам платят, к примеру, двести рублей. Шестнадцать кругов — это уже почти три тысячи. Таким образом, каждый день вы зарабатываете три тысячи рублей. Можно даже сесть и посчитать: сколько мне нужно кругов мантры, чтобы расплатиться за ипотеку? У вас бы тогда и медитация сразу пошла по-другому. А почему? Потому что плата за эту аскезу приходит к вам сразу.

И наоборот — если вы позволяете себе нарушать какие-то правила, назначьте себе штраф. Представьте себе, что за каждое нарушение вам нужно платить. Например, выпили вечером стакан водки, отнимаете из бюджета определенную штрафную сумму. Тогда утром вам придется эти деньги отработать: встать пораньше, сделать гимнастику, заняться медитацией. Таким образом — через расходы и доходы — у вас формируется определенный бюджет.

Когда вы научитесь с этим работать, то поймете, что духовная практика имеет точно такой же баланс, но его проявление затянуто во времени, поэтому результаты и последствия того, что вы делаете, ощутимы не сразу. Например, для того чтобы проявились какие-то результаты медитации, нужно не меньше пяти лет. Вы можете почувствовать эффект от медитации сразу, но чтобы это проникло в тело и стало вашей сущностью, потребуется несколько лет, в течение которых будет идти перестройка. Из-за такой растянутости во времени человек теряет терпение, теряет творческий потенциал. А если он представляет себе, что каждый раз пополняет свой духовный бюджет на определенную «сумму», у него появляется осязаемый стимул. Как говорят учителя математики: как я вам на деньги перевожу, вы всю математику понимаете, как на цифры – вам ничего не понятно. Так устроен человек.

Если вы начинаете делать какие-то шаги, то постарайтесь совершать их в течение какого-то времени. Привычка — внешняя, для ума — формируется двадцать один день. Если вы продержитесь это время, то дальше жить таким образом становится легче. Потом начинается кризис. Следующая волна — это когда то, что вы уже делаете в течение четырех-пяти месяцев, становится вам в тягость. Например, вы перешли на сыроедение, и в течение месяца вам это давалось легко за счет вдохновения, потенциала того, чего вы можете достичь. Потом это устаканивается, становится привычным, обыденным, и вы чувствуете, что соблюдать это уже сложно. Окружающие обстоятельства постоянно сдвигают вас в свою сторону, в свою нишу. В результате вы начинаете страдать от того, что делаете. У вас есть выбор: либо скатиться на прежний уровень жизни, либо приложить усилия и преодолеть этот кризис, либо сделать себе временное послабление и опять сделать шаг в том же направлении. Только вы сами выбираете, будет ли пополняться ваш бюджет.

Но в любом случае, то, что вы делаете, должно быть естественным для вас. Если во многих книгах пишут, что человек должен вставать до восхода солнца, это не означает, что такая аскеза подходит для всех. А что если вам этого просто не дано в силу вашей природы? В этом случае нужно просто принять себя и найти более подходящую практику. То же касается и количества усилий, затрачиваемых в вашей жизни на аскезу. Если человек совсем не аскетирует, у него пропадает воля. Если он излишне аскетирует, ожесточается сердце. Нужно найти грань между чрезмерной аскезой и ее отсутствием. Сделать это можете только вы сами, потому что у каждого человека — свой собственный уровень и своя скорость пополнения духовного «бюджета».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *