Каждый ли может сесть на шпагат?

Каждый ли может сесть на шпагат

Один из самых популярных вопросов начинающего йога: за какой срок можно реально сесть на шпагат, и реально ли сесть каждому человеку?

Скорость достижения результата зависит от нескольких факторов: изначальные физиологические данные, спортивная подготовка, болевой порог, умение расслабляться, наличие или отсутствие других видов физической активности, координация движений и чувство собственного тела, а также возможность регулярно посещать занятия и мотивация.

На моем опыте были люди, которые приходили с минимальной подготовкой и садились на шпагат, а были люди, кому меньше повезло с природной гибкостью, и им потребовалось до полугода регулярных тренировок.

Самое главное – не соревноваться в скорости, потому что есть вероятность получить травму, и тогда занятия придется приостановить. Поэтому верить, что любой и каждый за один месяц сядет на шпагат, не стоит!

Не стоит расстраиваться, если вы не из тех счастливчиков, которым растяжка дается легко. Поверьте, занятия дают вашему телу гораздо больше, чем просто эффектную позу для поста в социальных сетях.

Начав заниматься, уже через пару недель вы почувствуете легкость и свободу в теле, изменения осанки, мышцы придут в тонус, вы почувствуете прилив энергии. Хотя бы ради этого стоит добавить в свой график занятия растяжкой пару раз в неделю, а шпагат станет приятным бонусом.

Вообще есть ли какая-то польза от шпагата или это просто эффектное упражнение? Шпагат – всего одна из составляющих занятия на растяжку.

Растяжка – это комплексный подход, который оказывает влияние на все тело. Акцент идет на мышцы ног, спину и тазобедренные суставы, но также на занятиях мы не забываем про остальные группы мышц. Также занятия растяжкой способствуют балансировке тела: они помогают устранить искривления и нарушения в суставах, вызванные дисбалансом в силе и гибкости мышц.

При регулярных тренировках вы заметите, что уходит боль в спине, улучшается координация движений, выравнивается осанка, походка и движения становятся более мягкими и грациозными. Также занятия растяжкой направляют внимание на ощущении своего тела, что позволяет отключиться на час от суетливых будней.

Радмила Шакурова
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *